Фурнитура


Оконная фурнитура представляет собой совокупность металлических деталей, благодаря которым оконная створка может распахиваться и откидываться.


К фурнитуре, например, относятся ручки, основной замок, цапфы (элементы, расположенные в торцевой части створки, которые в паре с ответной планкой отвечают за прижим створки к раме), микролифт (не позволяет распахнутой створке ошибочно переходить в откидное положение), петли (обеспечивают сцепление рамы со створкой и помогают створке поворачиваться).


В окнах Melke используется фурнитура VORNE, Siegenia ( Classic и Titan AF) и Roto.


Фурнитуру VORNE создали в Турции, там её и выпускают по сей день. Эта фурнитура считается лучшей в бюджетном сегменте благодаря высоким качеству, функциональности и надёжности.


Проверенная временем фурнитурная система Siegenia Classic – хорошее решение для создания комфорта и увеличения срока службы конструкций. Применяется в прямоугольных поворотных и поворотно-откидных створках без дополнительных функций.


Siegenia Titan AF обеспечивает мягкий ход ручки в сочетании с плотным прижимом, независимо от количества точек запирания, противовзломную защиту, а также обладает большим выбором дополнительных видов проветривания. Фурнитура Siegenia родом из Германии.

 


Уплотнитель


Уплотнители – важная деталь окна. Они обеспечивают герметичность и надёжную защиту от ветра и дождя.


В оконных системах Melke используется второе поколение оригинальных уплотнителей собственного производства – Melke Elastik v 2.0.


Материалом для них служит качественный бельгийский термоэластопласт, который отличается улучшенной геометрией, гибкостью, тепло- и морозостойкостью. Он не крошится и не ломается, устойчив к УФ-излучению, не меняет цвет, не теряет своих свойств и не имеет резкого запаха.


Благодаря Melke Elastik v 2.0 обеспечиваются более плотный прижим створки к раме и отсутствие продуваний и протеканий.


А ещё Melke выпускает уплотнитель такого же цвета, что и профиль, чтобы окна имели единый и гармоничный образ.


Заглушка паза штапика


Это элемент, представляющий собой эластичный шнур, который вставляется в технологическое углубление (паз) и упрощает уход за окнами. В пазе штапика в нижней части рамы обычно скапливаются пыль и грязь, от которых очень трудно избавиться. А заглушка не даёт мусору собираться в этом труднодоступном месте, и уход за окнами превращается в лёгкий и простой процесс.


Заглушка паза штапика устойчива к влаге, грязи и ультрафиолету, не теряет свойств в процессе эксплуатации и соответствует требованиям по экологичности. И только в окнах Melke она идёт в цвет профиля и устанавливается по умолчанию, тогда как у других компаний это дополнительная платная опция.